Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 16:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

...

Меню сайта

Электронный журнал

Эл. библиотека

Статистика

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Учредитель

Религиозная организация «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Суздальская, д.58 Тел. (8-831)269-59-23 E-mail: obraz@nne.ru

Покровитель

Небесный покровитель гимназии Иоанн Богослов

Поиск

Календарь

«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Православный

© Церковный календарь

Архив записей

Главная » 2021 » Март » 18 » Неделя православной книги
20:42
Неделя православной книги

   В Сормовской православной гимназии в рамках ежегодной Недели православной книги было проведено ряд тематических мероприятий. В этом году для ребят работала выставка православной литературы «Традиции живая нить», проводились классные часы «Чтение – лучшее учение», для начальных классов – викторина «Книга мудростью богата». Познакомились юные читатели с историей рукописных книг на Руси, а также со старинными книгами на занятии «Кладезь Премудрости».
   Обзорная беседа о книгах нашей библиотеки проводилась с целью активизировать читательский интерес. Не так давно книге в русской семье отводилось важное место. На Руси существовала замечательная традиция семейного чтения.       Длинными зимними вечерами домочадцы собирались за большим столом, читали книги, размышляли, общались. Дети и взрослые читали духовную литературу, добрые православные книги, Жития святых, книги Священного Писания. Наша страна в недалеком прошлом считалась самой читающей страной в мире. Сейчас книгу заменили компьютерные технологии. Будет ли у нас традиция чтения – это наш выбор, выбор на уровне своей семьи.
   С особым трепетом гимназисты относятся к старинным книгам, ведь сами издания несут в себе историческую ценность. Около 20 старинных книг были подарены гимназии в разное время разными людьми. Дети проводят мини исследовательскую работу по каждой книге и составляют паспорт: определяют год издания, имя владельца, сохранность страниц, наличие миниатюр, особенности переплета и т.д.
   Дети применяют знания церковнославянского языка на практике: читают тексты, по буквенной цифири находят нужную страницу, главу и стих. Без труда могут определить, какие старинные книги находятся у них дома или их родственников. Так, у нас есть особая ценность – напрестольное Евангелие, которому почти 120 лет!
   Работа со старинными книгами - это одна из форм работы духовно- нравственного воспитания. Мы учимся понимать эти книги, стараемся прочувствовать их старину, богодухновенность, святость.
   Старинные книги несут многовековую мудрость и, несмотря на обветшалый вид, оказывают на человека эстетическое воздействие: кожаные переплеты или железные, украшенные оклады, замочки, замысловатые буквицы, миниатюры и заголовки, написанные вязью, замысловатый узор надстрочных знаков. Все это создает неповторимую красоту и гармонию, тихий восторг юного читателя.
   Посредством обращения к сокровищнице классической, духовной литературы происходит работа с душой ребенка. Православные книги можно назвать «кораблями мудрости», странствующими по волнам времени и бережно несущими свой драгоценный груз мудрости от поколения к поколению».

   Фото

Просмотров: 436 | Добавил: sormgimn | Рейтинг: 5.0/1