Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 08:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

...

Меню сайта

Электронный журнал

Эл. библиотека

Статистика

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Учредитель

Религиозная организация «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Суздальская, д.58 Тел. (8-831)269-59-23 E-mail: obraz@nne.ru

Покровитель

Небесный покровитель гимназии Иоанн Богослов

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Православный

© Церковный календарь

Архив записей

Главная » 2015 » Ноябрь » 7 » Паломническая поездка в Оптину пустынь
11:46
Паломническая поездка в Оптину пустынь

  В осенние каникулы гимназисты с родителями совершили паломническую поездку в Оптину пустынь. Древняя обитель имеет интересную историю и огромную духовную благодать, за которой приезжают люди со всей России и других стран. 
      Приехали мы рано, еще затемно. И вдыхая утреннюю прохладу, поспешили на раннюю службу. В монастыре царит особая атмосфера. Мы почувствовали это как только вошли в Святые врата. Спокойствие и умиротворение…Рассудительная неспешность и неторопливость движений насельников.  На службе таинственный полумрак нарушали горящие свечи. Желающие исповедовались и причастились.  
       Погода, будто для нас, установилась  ясная и солнечная. Нам провели подробную экскурсию по монастырю и покормили обедом в гостевой трапезной.
    Столько  чудотворных икон, мощей и святынь, наверно, нет ни в каком месте. По лесной тропинке мы добрались до скита, где находится целебный источник. Рядом с монастырем , в сосновом бору –другой  святой источник, выполненный в виде креста.
    Вторым пунктом в нашем путешествии было с. Клыково, монастырь Спаса Нерукотворного пустынь. Известен он тем, что там жила прозорливая старица, схимонахиня Сепфора.  Мы побывали в ее келье, где хранятся ее вещи, иконы и всех угощают освященными конфетами. И в настоящее время, помолившись на ее могилке, люди получают просимое.
    Закончилось наше путешествие в Шамардино, где находится Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь. Поражает великолепием  12-ти купольный храм, множество вышитых бисером икон и поразительная чистота вокруг. Там мы помолились на вечерней службе, приложились к местным святыням. Особые воспоминания – купание в лесном источнике, к которому ведет длинная лестница вниз, под горку.  Возвращались мы уже в полной темноте, а над нами раскинулось небо, удивительно чисто-черное, со множеством миллионов звезд, больших и маленьких…Оно провожало нас, заглядывая в окна уезжающего автобуса, как будто напоминая о вечном, являясь заключительным впечатлением от чудесной поездки по святым местам Калужской земли. Посмотреть фото

 

Просмотров: 830 | Добавил: sormgimn | Рейтинг: 0.0/0